vente-aux-encheres-de-timbres-rares--des-tresors-philateliques-a-paris

Vente aux enchères de timbres rares : des trésors philatéliques à Paris

 • 0 views

Une vente aux enchères exceptionnelle de timbres rares se tiendra à Paris, proposant plus de 3800 lots. Des pièces uniques du XIXe siècle aux émissions coloniales, cette vente promet des découvertes fascinantes pour les collectionneurs.

La Postale philatélie organise une vente aux enchères par correspondance à Paris, qui se clôturera le 4 octobre 2024. Cette vente exceptionnelle propose plus de 3800 lots, dont une grande variété de timbres rares et précieux.

Parmi les pièces les plus remarquables, on trouve de nombreux timbres "classiques" français datant d'avant 1900. Un 10 centimes bistre au type "Cérès" de 1849, le premier timbre-poste français, est proposé à un prix de départ de 3500 euros. Ce timbre, émis il y a 175 ans, témoigne des débuts de la philatélie en France.

Un bloc de quatre du 40 centimes orange "Cérès" de 1850, décrit comme "un des plus beaux exemplaires connus", est mis en vente à partir de 23000 euros. Ce type de timbre, dessiné par Jacques-Jean Barre, a été utilisé pendant les premières années de l'affranchissement postal en France.

Les amateurs de raretés seront intéressés par une paire tête-bêche du 20 centimes bleu foncé "Cérès" non émis de 1849, proposée à 75000 euros. Ce timbre, initialement prévu pour remplacer le 20 centimes noir, n'a jamais été mis en circulation en raison d'un changement de tarif postal.

La vente comprend également des timbres du XXe siècle, dont certains non émis ou présentant des variétés d'impression. Un timbre "Merson" de 1923, surchargé pour le Congrès Philatélique de Bordeaux, est proposé à 4500 euros. Cette pièce unique présente une surcharge différente du timbre type, avec des modifications dans les initiales des mots.

Les collectionneurs de timbres des anciennes colonies françaises trouveront leur bonheur avec des lots rares comme un timbre du Bénin de 1892 au type "Alphée Dubois", tiré à seulement 100 exemplaires, proposé à 1500 euros.

La vente propose également des "ballons montés", lettres transportées par ballon hors de Paris assiégé pendant la guerre franco-prussienne de 1870-1871. Une lettre du "ballon des Gravilliers", datée du 27 novembre 1870, est mise en vente à 13000 euros.

Cette vente aux enchères offre une opportunité unique d'acquérir des pièces rares et historiques, témoignant de l'évolution de la poste et de l'histoire de France et de ses colonies. Les prix de départ élevés reflètent la rareté et la valeur historique de ces timbres, qui attirent collectionneurs et investisseurs du monde entier.

"Ces prix valent la peine que l'on y regarde à deux fois avant d'utiliser un timbre récemment acheté à La Poste !"

Pierre Jullien, auteur de l'article original

Cette remarque souligne l'importance de bien examiner les timbres modernes, car certaines variétés ou erreurs d'impression peuvent considérablement augmenter leur valeur.

La diversité des lots proposés, allant des timbres classiques aux émissions coloniales en passant par les variétés et les non-émis, fait de cette vente un événement majeur pour les philatélistes. Elle offre un aperçu fascinant de l'histoire postale et de l'art de la gravure de timbres, tout en promettant des découvertes passionnantes pour les collectionneurs avertis.

Angelique Labbé

Affaires